غرفة الرياضمنجز11بحاجة لإجرائيالإشعارات

محفظة · PF-SUS

محفظة تأهيل المباني والاستدامة

متعثر

تحويل المقر الحالي إلى مركز خدمات وقاعات للجان، وتأهيل فروع شقراء ومركز الأعمال، والطاقة الشمسية وكفاءة الطاقة.

سيناريوهات ماذا لو
الميزانية المعتمدة
⁦33.6⁩ مليون ر.س

منها احتياطي غير مخصص ⁦1.1⁩ مليون ر.س

المصروف الفعلي
⁦23.5⁩ مليون ر.س

⁦70%⁩ من الميزانية

التكلفة المتوقعة
⁦36.3⁩ مليون ر.س+8.0%

التكلفة المتوقعة عند الإنجاز

القيمة المتوقعة
⁦55⁩ مليون ر.س

تحقق منها ⁦10%⁩

مؤشر الصحة
61−5

كان ⁦66⁩ في مايو

المدير

م. مشاري بن خالد العتيبي

مدير إدارة الاستدامة والمسؤولية المجتمعية

المالك

أ. سارة بنت أحمد القرني

مساعدة الأمين العام للخدمات المساندة

البرامج5 مشاريع

برنامج تأهيل المباني ورفع كفاءتها⁦55%⁩
على المسار 3حرج 1معلّق 1

رؤية ذكية

المحفظة على المسار في كل مشاريعها النشطة

لا يوجد مشروع متعثر أو حرج؛ أضعف بُعد في الصحة هو «المخاطر» بدرجة ⁦40⁩.

درجة الثقة⁦78%⁩

تقدم المحفظة الموزون

مجموع الوزن النسبي لكل مشروع × تقدمه الفعلي، وفق نموذج وزن المشروع المعتمد

مساهمة كل مشروع في تقدم المحفظة

وزن المشروع من النموذج، ووزنه النسبي بين مشاريع المحفظة المحتسبة، وما يضيفه إلى المجموع

المشروعوزن المشروعالوزن النسبيالتقدم الفعليالوزن × التقدم
تأهيل المقر الحالي وتحويله إلى مركز خدمات المشتركين وقاعات اللجان83.0⁦24.4%⁩⁦68%⁩⁦16.6%⁩
الطاقة الشمسية لمباني الغرفة وفروعها71.0⁦20.9%⁩⁦58%⁩⁦12.1%⁩
تأهيل فرع الغرفة بمركز الأعمال (مخرج 6)65.0⁦19.1%⁩⁦97%⁩⁦18.5%⁩
تأهيل فرع الغرفة بمحافظة شقراء62.0⁦18.2%⁩⁦36%⁩⁦6.6%⁩
رفع كفاءة الطاقة في مباني الغرفة القائمة (ESCO)معلّق — تقدمه مثبّت59.0⁦17.4%⁩⁦6%⁩⁦1.0%⁩
تقدم المحفظة⁦54.9%⁩

كيف يُحتسب

⁦54.9%⁩

تقدم المحفظة = مجموع (الوزن النسبي للمشروع × تقدمه الفعلي). الوزن النسبي = وزن المشروع ÷ مجموع أوزان المشاريع المحتسبة، فمجموعها ⁦100%⁩.

  • · المشاريع المقترحة والملغاة لا تدخل الاحتساب.
  • · المستبعد من هذه المحفظة الآن: ⁦0⁩
  • · للمقارنة: الترجيح بالميزانية وحدها يعطي ⁦64.4%⁩

المشاريع المعلقة

فتح نموذج وزن المشروع

صحة المحفظة وأداؤها

مؤشر الصحة من ثمانية أبعاد موزونة، ومؤشرا الجدول والتكلفة واتجاههما خلال ستة أشهر.

تفصيل مؤشر الصحة

الدرجة × الوزن = النقاط

61معرّض للخطر
البعدالدرجةالوزنالنقاط
الجدول الزمني52⁦20%⁩10.4
التكلفة64⁦20%⁩12.8
المخاطر40⁦15%⁩6.0
النطاق72⁦10%⁩7.2
الجودة74⁦10%⁩7.4
الموارد60⁦10%⁩6.0
أصحاب العلاقة76⁦5%⁩3.8
المنافع74⁦10%⁩7.4
المجموع61

اتجاه مؤشر الصحة

مايو – أكتوبر ⁦2026⁩

6661

الأداء المالي والزمني

مايو – أكتوبر ⁦2026⁩

اتجاه المؤشرين

  • مؤشر أداء الجدول
  • مؤشر أداء التكلفة

خريطة مشاريع المحفظة

الخطورة أفقيًا، والقيمة الاستراتيجية رأسيًا، وحجم الفقاعة بقدر الميزانية. اضغط فقاعة لنظرة على المشروع.

خريطة مشاريع المحفظة

  • على المسار
  • حرج
  • معلّق
الميزانية المعتمدة · ⁦20.6⁩ مليون ر.س

ترتيب أولويات التمويل

رتّب المشاريع بحسب أولوية التمويل؛ يُحفظ ترتيبك ويُعرض على دورة تخطيط ⁦2027⁩.

  1. 1تأهيل المقر الحالي وتحويله إلى مركز خدمات المشتركين وقاعات اللجانPRJ-2026-004·درجة الأولوية 87حرج
  2. 2الطاقة الشمسية لمباني الغرفة وفروعهاPRJ-2026-010·درجة الأولوية 83على المسار
  3. 3تأهيل فرع الغرفة بمحافظة شقراءPRJ-2026-025·درجة الأولوية 70على المسار
  4. 4تأهيل فرع الغرفة بمركز الأعمال (مخرج 6)PRJ-2026-036·درجة الأولوية 69على المسار
  5. 5رفع كفاءة الطاقة في مباني الغرفة القائمة (ESCO)PRJ-2026-026·درجة الأولوية 58معلّق

أولويات المحفظة ⁦2026–2027⁩

  • إنقاذ مشروع تأهيل المقر الحالي وتحويله إلى مركز خدمات المشتركينحالة حرجة؛ فريق عمل مكلف من اللجنة التنفيذية.
  • رفع نسبة مباني الغرفة وفروعها القائمة المؤهلة إلى ⁦55%⁩⁦43%⁩ اليوم؛ متأخرة عن مسار مستهدف ⁦2027⁩.
  • تأمين تمويل مشروع رفع كفاءة الطاقة (ESCO)معلّق منذ قرار اللجنة التنفيذية في ⁦6⁩ أكتوبر.

الأهداف والمؤشرات

لماذا توجد المحفظة: الأهداف الاستراتيجية التي تخدمها، والمؤشرات التي تحركها مشاريعها.

الميزانية والقيمة

أين تذهب الميزانية، ولماذا تختلف التكلفة المتوقعة عنها، وما القيمة التي تعود بها.

من الميزانية المعتمدة إلى التكلفة المتوقعة

انحراف كل برنامج بين ميزانية مشاريعه وتكلفتها المتوقعة

من الميزانية المعتمدة إلى التكلفة المتوقعة
  • المجموع
  • زيادة
  • نقص
من الميزانية المعتمدة إلى التكلفة المتوقعة
الفئةالتغيّرالرصيد بعدها
الميزانية المعتمدة⁦33.6⁩ مليون ر.س⁦33.6⁩ مليون ر.س
الاحتياطي غير المخصص−⁦1.1⁩ مليون ر.س⁦32.5⁩ مليون ر.س
برنامج تأهيل المباني ورفع كفاءتها+⁦3.8⁩ مليون ر.س⁦36.3⁩ مليون ر.س
التكلفة المتوقعة⁦36.3⁩ مليون ر.س⁦36.3⁩ مليون ر.س

استهلاك الميزانية

23.5 مليون/ 33.6 مليونتجاوز متوقع2.7 مليون(⁦8.0%⁩)
المصروف الفعلي
23.5 مليون
الالتزامات
29.8 مليون
الميزانية المعتمدة
33.6 مليون
التكلفة المتوقعة عند الإنجاز
36.3 مليون

مزيج القيمة المتوقعة

مزيج القيمة المتوقعة

⁦55⁩ مليون ر.س

القيمة المتوقعة

  • الاستدامة⁦24.2⁩ مليون ر.س⁦44%⁩
  • وفورات مالية⁦20.9⁩ مليون ر.س⁦38%⁩
  • رضا المستفيدين⁦9.9⁩ مليون ر.س⁦18%⁩
مزيج القيمة المتوقعة
الفئةالقيمةالنسبة
الاستدامة⁦24.2⁩ مليون ر.س⁦44%⁩
وفورات مالية⁦20.9⁩ مليون ر.س⁦38%⁩
رضا المستفيدين⁦9.9⁩ مليون ر.س⁦18%⁩
المجموع⁦55⁩ مليون ر.س⁦100%⁩

⁦5.2⁩ مليون ر.س

القيمة المتوقعة ⁦55⁩ مليون ر.س

⁦73%⁩ مما خُطط تحقيقه حتى اليوم

البرامج والمشاريع

أداء البرنامج محسوب من مشاريعه. اضغط مشروعًا لنظرة سريعة.

النتائج: ⁦5⁩
تصدير CSV
تأهيل المقر الحالي وتحويله إلى مركز خدمات المشتركين وقاعات اللجانPRJ-2026-004PG-094التنفيذحرج⁦68%⁩⁦24.4%⁩P1P1 · أولوية قصوى — الدرجة ⁦87⁩ من ⁦100⁩20.6 مليون24.5 مليون⁦+19.0%⁩0.74مؤشر أداء الجدول · 0.740.84مؤشر أداء التكلفة · 0.84درجة المخاطر · ضعيف
الطاقة الشمسية لمباني الغرفة وفروعهاPRJ-2026-010PG-094التنفيذعلى المسار⁦58%⁩⁦20.9%⁩P1P1 · أولوية قصوى — الدرجة ⁦83⁩ من ⁦100⁩4.8 مليون4.8 مليون⁦−1.0%⁩1.02مؤشر أداء الجدول · 1.021.01مؤشر أداء التكلفة · 1.01درجة المخاطر · جيد
تأهيل فرع الغرفة بمركز الأعمال (مخرج 6)PRJ-2026-036PG-095الإغلاقعلى المسار⁦97%⁩⁦19.1%⁩P2P2 · أولوية عالية — الدرجة ⁦69⁩ من ⁦100⁩3.4 مليون3.3 مليون⁦−1.0%⁩0.98مؤشر أداء الجدول · 0.981.01مؤشر أداء التكلفة · 1.01درجة المخاطر · ممتاز
تأهيل فرع الغرفة بمحافظة شقراءPRJ-2026-025PG-094التنفيذعلى المسار⁦36%⁩⁦18.2%⁩P2P2 · أولوية عالية — الدرجة ⁦70⁩ من ⁦100⁩2.1 مليون2.1 مليون⁦−2.0%⁩1.03مؤشر أداء الجدول · 1.031.02مؤشر أداء التكلفة · 1.02درجة المخاطر · جيد
رفع كفاءة الطاقة في مباني الغرفة القائمة (ESCO)PRJ-2026-026PG-093التخطيطمعلّق⁦8%⁩⁦17.4%⁩P3P3 · أولوية متوسطة — الدرجة ⁦58⁩ من ⁦100⁩1.7 مليون1.7 مليون⁦0.0%⁩0.89مؤشر أداء الجدول · 0.891.00مؤشر أداء التكلفة · 1.00درجة المخاطر · ضعيف
الإجمالي · 532.5 مليون36.3 مليون
⁦⁦1⁩–⁦5⁩⁩ من ⁦5⁩

مخاطر المحفظة

التهديدات المفتوحة في مشاريع المحفظة. اضغط خلية في الخريطة لتصفية القائمة.

خريطة المخاطر المفتوحة

5 مخاطر

خريطة المخاطر المفتوحة
  • حرج1
  • مرتفع2
  • متوسط1
  • منخفض1
  • عدد المخاطر 5
الاحتمال
5
4
3
2
1
12345

الأثر

خريطة المخاطر المفتوحة
الاحتمال \ الأثر12345
50 · منخفض0 · متوسط0 · مرتفع0 · حرج1 · حرج
40 · منخفض0 · متوسط0 · متوسط1 · مرتفع0 · حرج
30 · منخفض0 · منخفض0 · متوسط1 · متوسط1 · مرتفع
20 · منخفض0 · منخفض1 · منخفض0 · متوسط0 · متوسط
10 · منخفض0 · منخفض0 · منخفض0 · منخفض0 · منخفض

آخر ما جرى على المحفظة

6 أكتوبر 2026

  1. رفض: اللجنة التنفيذية تعليق DEC-2026-035تعليق مشروع رفع كفاءة الطاقة (ESCO) لحين اعتماد التمويل

    2026-10-06 10:00

30 سبتمبر 2026

  1. قرار بوابة: لجنة اعتماد المشاريع انتقال DEC-2026-034اجتياز مراجعة منتصف التنفيذ لمشروع الطاقة الشمسية لمباني الغرفة

    2026-09-30 10:00

22 سبتمبر 2026

  1. اعتماد: اللجنة التنفيذية اعتماد DEC-2026-032تشكيل فريق عمل لمعالجة تعثر مقاول تأهيل المقر الحالي

    2026-09-22 10:00
Esc

إجراءات سريعة

انتقل إلى

المشاريع

↑↓للتنقل↵للفتحEscللإغلاق