رؤية ذكية
المحفظة على المسار في كل مشاريعها النشطة
لا يوجد مشروع متعثر أو حرج؛ أضعف بُعد في الصحة هو «الموارد» بدرجة 72.
محفظة · PF-INS
الخطط التشغيلية للاستراتيجية وقياس الأداء وإدارة المخاطر، والمسار السريع لريادة الأعمال ومنصة التعلم الإلكتروني.
منها احتياطي غير مخصص 475 ألف ر.س
44% من الميزانية
التكلفة المتوقعة عند الإنجاز
تحقق منها 40%
كان 82 في مايو
المدير
د. نورة بنت محمد العتيبي
مديرة مكتب إدارة المشاريع
المالك
أ. سارة بنت أحمد القرني
مساعدة الأمين العام للخدمات المساندة
رؤية ذكية
لا يوجد مشروع متعثر أو حرج؛ أضعف بُعد في الصحة هو «الموارد» بدرجة 72.
مجموع الوزن النسبي لكل مشروع × تقدمه الفعلي، وفق نموذج وزن المشروع المعتمد
وزن المشروع من النموذج، ووزنه النسبي بين مشاريع المحفظة المحتسبة، وما يضيفه إلى المجموع
| المشروع | وزن المشروع | الوزن النسبي | التقدم الفعلي | الوزن × التقدم |
|---|---|---|---|---|
| الخطط التشغيلية لاستراتيجية 2025–2030 وبطاقات الأداء | 65.0 | 23.8% | 70% | 16.7% |
| منصة المسار السريع لريادة الأعمال | 56.0 | 20.5% | 63% | 12.9% |
| منصة التعلم الإلكتروني لمركز التدريب | 54.0 | 19.8% | 4% | 0.8% |
| منظومة قياس الأداء المؤسسي ولوحات Power BI | 50.0 | 18.3% | 76% | 13.9% |
| منظومة إدارة المخاطر واستمرارية الأعمال | 48.0 | 17.6% | 100% | 17.6% |
| تقدم المحفظة | 61.9% | |||
61.9%
تقدم المحفظة = مجموع (الوزن النسبي للمشروع × تقدمه الفعلي). الوزن النسبي = وزن المشروع ÷ مجموع أوزان المشاريع المحتسبة، فمجموعها 100%.
مؤشر الصحة من ثمانية أبعاد موزونة، ومؤشرا الجدول والتكلفة واتجاههما خلال ستة أشهر.
الدرجة × الوزن = النقاط
| البعد | الدرجة | الوزن | النقاط |
|---|---|---|---|
| الجدول الزمني | 86 | 20% | 17.2 |
| التكلفة | 94 | 20% | 18.8 |
| المخاطر | 82 | 15% | 12.3 |
| النطاق | 80 | 10% | 8.0 |
| الجودة | 84 | 10% | 8.4 |
| الموارد | 72 | 10% | 7.2 |
| أصحاب العلاقة | 86 | 5% | 4.3 |
| المنافع | 78 | 10% | 7.8 |
| المجموع | 84 | ||
اتجاه مؤشر الصحة
مايو – أكتوبر 2026
مايو – أكتوبر 2026
0.98
ضمن المسار
مؤشر أداء الجدول
نسبة الإنجاز 62% / المخطط 63%
1.00
ضمن المسار
مؤشر أداء التكلفة
المصروف الفعلي 878 ألف ر.س
اتجاه المؤشرين
الخطورة أفقيًا، والقيمة الاستراتيجية رأسيًا، وحجم الفقاعة بقدر الميزانية. اضغط فقاعة لنظرة على المشروع.
خريطة مشاريع المحفظة
رتّب المشاريع بحسب أولوية التمويل؛ يُحفظ ترتيبك ويُعرض على دورة تخطيط 2027.
أولويات المحفظة 2026–2027
لماذا توجد المحفظة: الأهداف الاستراتيجية التي تخدمها، والمؤشرات التي تحركها مشاريعها.
التحقق 76% من مستهدف 85%تسهم فيه مشروعان
التحقق 85% من مستهدف 90%تسهم فيه 3 مشاريع
التحقق 82% من مستهدف 85%تسهم فيه مشروع واحد
أين تذهب الميزانية، ولماذا تختلف التكلفة المتوقعة عنها، وما القيمة التي تعود بها.
انحراف كل برنامج بين ميزانية مشاريعه وتكلفتها المتوقعة
| الفئة | التغيّر | الرصيد بعدها |
|---|---|---|
| الميزانية المعتمدة | 2 مليون ر.س | 2 مليون ر.س |
| الاحتياطي غير المخصص | −475 ألف ر.س | 1.5 مليون ر.س |
| برنامج التميز المؤسسي وتنمية القدرات | +7,000 ر.س | 1.5 مليون ر.س |
| مشاريع مستقلة عن البرامج | −7,000 ر.س | 1.5 مليون ر.س |
| التكلفة المتوقعة | 1.5 مليون ر.س | 1.5 مليون ر.س |
استهلاك الميزانية
4.3 مليون ر.س
القيمة المتوقعة
| الفئة | القيمة | النسبة |
|---|---|---|
| الإنتاجية | 2.2 مليون ر.س | 52% |
| وفورات مالية | 1.2 مليون ر.س | 28% |
| رضا المستفيدين | 850 ألف ر.س | 20% |
| المجموع | 4.3 مليون ر.س | 100% |
المتحقق من القيمة
1.7 مليون ر.س
القيمة المتوقعة 4.3 مليون ر.س
108% مما خُطط تحقيقه حتى اليوم
أداء البرنامج محسوب من مشاريعه. اضغط مشروعًا لنظرة سريعة.
خيارات العرض
| منظومة قياس الأداء المؤسسي ولوحات Power BIPRJ-2026-012 | PG-10 | 4التنفيذ | على المسار | 76% | 18.3% | P2P2 · أولوية عالية — الدرجة 70 من 100 | 490 ألف | 490 ألف0.0% | 1.01مؤشر أداء الجدول · 1.01 | 1.00مؤشر أداء التكلفة · 1.00 | درجة المخاطر · ممتاز |
| منصة التعلم الإلكتروني لمركز التدريبPRJ-2026-029 | PG-10 | 3التخطيط | على المسار | 4% | 19.8% | P3P3 · أولوية متوسطة — الدرجة 55 من 100 | 375 ألف | 375 ألف0.0% | 1.00مؤشر أداء الجدول · 1.00 | 1.00مؤشر أداء التكلفة · 1.00 | درجة المخاطر · ممتاز |
| منصة المسار السريع لريادة الأعمالPRJ-2026-027 | PG-10 | 4التنفيذ | معرّض للخطر | 63% | 20.5% | P2P2 · أولوية عالية — الدرجة 60 من 100 | 320 ألف | 327 ألف+2.2% | 0.88مؤشر أداء الجدول · 0.88 | 0.98مؤشر أداء التكلفة · 0.98 | درجة المخاطر · جيد |
| منظومة إدارة المخاطر واستمرارية الأعمالPRJ-2026-030 | — | 5الإغلاق | على المسار | 100% | 17.6% | P2P2 · أولوية عالية — الدرجة 63 من 100 | 180 ألف | 173 ألف−3.9% | 1.00مؤشر أداء الجدول · 1.00 | 1.04مؤشر أداء التكلفة · 1.04 | درجة المخاطر · ممتاز |
| الخطط التشغيلية لاستراتيجية 2025–2030 وبطاقات الأداءPRJ-2026-028 | PG-10 | 4التنفيذ | على المسار | 70% | 23.8% | P1P1 · أولوية قصوى — الدرجة 82 من 100 | 160 ألف | 160 ألف0.0% | 1.03مؤشر أداء الجدول · 1.03 | 1.00مؤشر أداء التكلفة · 1.00 | درجة المخاطر · ممتاز |
| الإجمالي · 5 | 1.5 مليون | 1.5 مليون |
التهديدات المفتوحة في مشاريع المحفظة. اضغط خلية في الخريطة لتصفية القائمة.
خطر واحد
الأثر
| الاحتمال \ الأثر | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 |
|---|---|---|---|---|---|
| 5 | 0 · منخفض | 0 · متوسط | 0 · مرتفع | 0 · حرج | 0 · حرج |
| 4 | 0 · منخفض | 0 · متوسط | 0 · متوسط | 0 · مرتفع | 0 · حرج |
| 3 | 0 · منخفض | 0 · منخفض | 1 · متوسط | 0 · متوسط | 0 · مرتفع |
| 2 | 0 · منخفض | 0 · منخفض | 0 · منخفض | 0 · متوسط | 0 · متوسط |
| 1 | 0 · منخفض | 0 · منخفض | 0 · منخفض | 0 · منخفض | 0 · منخفض |
اعتماد: اللجنة التنفيذية أُحيط علمًا DEC-2026-039الاطلاع على المسودة الأولى للخطط التشغيلية لاستراتيجية 2025–2030
2026-10-20 10:00